18+

Дело Евгения Абросимова, Михаила Туловчикова и Дмитрия Лихачева

Administratori
07/12/2004 07:16

Рейд сотрудников милиции Йошкар-Олы, направленный на выявление незарегистрированных стоянок, закончился трагически: один человек погиб, двое получили тяжкие телесные повреждения. Когда милиционеры выходят на охоту с бейсбольными битами, ничего хорошего ожидать не приходится.

img

В ночь с 17 на 18 мая 2004 года жители Йошкар-Олы Евгений Абросимов и Михаил Туловчиков сидели в машине своего друга Андрея Стрельникова, самого Стрельникова в машине не было. Неожидано рядом с автомобилем остановилась милицейская машина. Оттуда вышли сотрудники милиции, подошли к Абросимову и Стрельникову, предъявили удостоверения, а затем выволокли обоих из машины, надели на них наручники и начали избивать.

Били руками и битой, по ногам, голове и почкам, а также несколько раз ударяли головой о машину. После чего их доставили в Заречный отдел милиции Йошкар-Олы, в дежурной части задержание оформлять не стали. В отделе милиции Абросимова и Туловчикова развели по разным кабинетам на третьем этаже. В кабинетах сотрудники милиции продолжили применять к обоим насильственные действия и требовали признаться в том, что они работают охранниками на незарегистрированной автостоянке и берут с каждого автовладельца по десять рублей. Не выдержав применяемых пыток, Абросимов и Туловчиков написали требуемые с них объяснения и заявления, после чего их из милиции отпустили. Сначала выпустили Абросимова, который сразу же по телефону (примерно в 4.30 утра) сообщил матери Туловчикова о том, что ее сын находится в Заречном отделении милиции, и что его там избивают. Туловчикова Т.А. (мать) сразу пошла в отделение милиции, обратилась в дежурную часть, однако дежурный сообщил ей, что по журналу учета информации человека с такой фамилии в отделении нет. Однако все это время Туловчиков Михаил находился в отделении милиции, и слышал голос своей матери. Чуть позже, после подписания заявления и объяснения, Туловчикова также отпустили. Согласно его объяснениям, сотрудники милиции их задержали примерно в 00.30 часов, а отпустили примерно в 5 утра 18 мая 2004 года.

Согласно проведенным судебно-медицинским исследованиям, у Абросимова и Туловчикова имеются телесные повреждения – кровоподтеки, ссадины на различных частях тела, не повлекших утраты трудоспособности. Срок давности всех повреждений – 1-3 суток на момент проведения обследования, что соответствует показаниям пострадавших относительно обстоятельств и времени их получения.

Следствие по делу Абросимова, Туловчикова и Лихачева

  1. 19 мая 2004 г. Абросимов Е.В. и Туловчиков М.С. обратились в Йошкар-Олинскую городскую общественную организацию «Человек и Закон» с жалобой на неправомерные действия сотрудников Заречного отдела милиции, которые их задерживали в ночь с 17 на 18 мая 2004 г. и применяли насильственные действия. Они просили оказать им правовую помощь в защите их прав и интересов.

 

  1. 18 мая 2004 г. в городской больнице от полученных телесных повреждений в результате избиения сотрудниками милиции Заречного ОМ  скончался житель г. Йошкар-Олы Лихачев Дмитрий Иванович. Он также задерживался в ночь с 17 на 18 мая 2004 г. и тоже доставлен в названный отдел милиции, где его принуждали к подписанию административного протокола. После избиения и нанесения ему тяжких телесных повреждений в области головы и других частях тела сотрудники милиции ночью вывезли Лихачева Д.И., находившегося в бессознательном состоянии, в район садоводческого товарищеского «Мир» г. Йошкар – Олы и оставили там, чтобы скрыть свои преступные деяния.

 

  1. 19 мая 2004 г. следователем по особо важным делам прокуратуры города Йошкар-Олы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ № 0187 в связи со смертью Лихачева Д.И., скончавшегося от полученных телесных повреждений: ушиба головного мозга, гематомы черепа, отека мозга, комы.

 

  1. 20 мая 2004 г. уполномоченному милиции Заречного ОМ УВД г. Йошкар-Олы старшему лейтенанту милиции Журавлеву Н.А., а 25 мая 2004 г. старшему уполномоченному милиции этого же ОМ капитану милиции Попову В.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 3 ст. 286 и ч. 4 ст. 111 УК РФ. В отношении их избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

  1. 28 мая 2004 г. мать Лихачева Д.И. – Лихачева Р.А. признана потерпевшей по уголовному делу, а 8 июля того же года признаны потерпевшими Абросимов Е.В. и Туловчиков М.С.

 

         6. 16 июля 2004 г. прокурором города Йошкар-Олы в отношении Попова В.В., кроме того,  возбуждено уголовное дело № 0302 по признакам   преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 293 УК РФ, в связи с сокрытием им от учета сигнала о преступлении – о краже алюминиевых деталей с кабин лифтов. В тот же день данное дело и дело № 0187 соединены в одно производство.

 

  1. 12 июля 2004 г. срок предварительного следствия по уголовному делу № 0187 продлен до трех месяцев, то есть до 19 августа 2004 г.

 

  1. 06 августа 2004 г. срок предварительного следствия по уголовному делу № 0187 продлен до четырех месяцев, то есть до 19 сентября 2004 г.

 

  1. 12 сентября 2004 г. срок предварительного следствия по уголовному делу № 0187 продлен до пяти месяцев, то есть до 19 октября 2004 г.

 

  1. 13 сентября 2004 г. Попову В.В. предъявлено новое обвинение  в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 3 ст. 286, п. «а, в» ч. 3 ст. 286, ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 293 УК РФ.

 

  1. 15 сентября 2004 г. Журавлеву Н.А. предъявлено новое обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 3 ст. 286, п. «а, в» ч. 3 ст. 286, ч. 4 ст. 111 УК РФ.

 

  1. 22 сентября 2004 г. в качестве обвиняемого по уголовному делу  № 0187 признан также оперативный дежурный Заречного ОМ УВД г. Йошкар-Олы ст. лейтенант милиции Конев Д.Г. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений), так как не пресек преступных деяний Журавлева Н.А. и Попова В.В., не доложил об этом начальникам, помог уничтожить следы преступления (тайно вынести из помещения ОМ Лихачева Д.И., находящегося в бессознательно состоянии, смыть кровь в служебном кабинете). В тот же день в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Общественное расследование

Общественное расследование по делу проводила общественная организация Йошкар-Олы «Человек и закон». После начала общественного расследования также выяснилось следующее. 18 мая на станцию скорой помощи поступило сообщение об обнаружении около садов «Мир» г. Йошкар-Ола человека. Скорая помощь доставила его в городскую больницу, где после операции, которую ему сделали, он, не приходя в сознание, скончался. После проведения необходимых следственных мероприятий, была установлена личность умершего, им оказался Лихачев Дмитрий Иванович, охранник пункта охраны «Даниловское». Как видно из объяснения Лихачевой, 17 мая 2004 года, около 16 часов, Дмитрий позвонил на работу своей матери Лихачевой Р.А. и сказал, что он собирается на дежурство. Вернуться с работы он должен был около 9 часов утра 18 мая 2004 года. В указанное время с работы он не вернулся, более того, в течение дня 18 мая 2004 года неоднократно звонили с его работы и интересовались, почему он не сдал ключи от объекта. Вечером этого же дня, Лихачевой позвонили из милиции и пригласили для опознания вещей Дмитрия.  Около 00 часов 19 мая 2004 года, она поехала в морг на опознание вместе с сотрудниками милиции. Приехав в морг, ей предъявили тело на опознание, и она сразу же узнала своего сына. Дмитрий был сильно избит, лицо не возможно было узнать. Также Лихачева пояснила, что 19 мая домой к ней позвонили с работы Дмитрия и она им сказала, что Дмитрия убили. Человек, звонивший с работы, сказал, что Дмитрия в понедельник забрали в милицию, и что несколько людей видели, как Диму забирали. Как усматривается из постановления о признании потерпевшей Лихачевой от 28 мая 2004 года, Лихачев получил телесные повреждения в результате избиения сотрудниками милиции Журавлевым и Поповым, которые принуждали его к подписанию административного протокола.

Защита о деле Абросимова, Туловчикова, Лихачева

На сегодняшний день у защиты есть все основания полагать, что Абросимов, Туловчиков и Лихачев были незаконно доставлены в Заречный ОМ УВД г. Йошкар-Ола, и незаконно там содержались. Так, Абросимов, Туловчиков и Лихачев были задержаны сотрудниками милиции как лица, совершившие административное правонарушение. Никто из задержанных не был оформлен надлежащим образом в дежурной части ОМ, и они находились там более трех часов. Все эти обстоятельства позволяют говорить о нарушении в отношении пострадавших ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Кроме того, есть основания полагать, что в отношении Абросимова и Туловчикова сотрудниками милиции применялось физическое насилие с целью добиться от них нужных показаний при взятии объяснения, т.е. пытки.

На основании изложенного, есть основания полагать, что в отношении Абросимова Евгения Викторовича и Туловчикова Михаила Сергеевича, а также Лихачева Дмитрия Ивановича сотрудниками милиции были применены незаконные действия, что является нарушением ст. 3, а в отношении Лихачева и ст. 2, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд по делу Абросимова, Туловчикова и Лихачева

29 апреля 2005 г. приговором Йошкар-Олинского городского суда Попов В.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 3 п. «а, б», 286 ч. 3 п. «а, в», 111 ч. 4 УК РФ и ему назначено окончательное наказание в виде двенадцати лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года. Этим же судом Журавлев Н.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 3 п. «а», 286 ч. 3 п. «а, в», 111 ч. 4 и ему назначено окончательное наказание в виде одиннадцати лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.  Конев Д.Г. также этим судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коневу считать условным с испытательным сроком три года.

 

Адвокатом Еруслановым В.П., представляющим интересы Абросимова Е.В. и Туловчикова М.С. при расследовании данного дела направлено значительное количество заявлений, жалоб и ходатайств как в прокуратуру, так и в суд с требованием устранить нарушения закона при расследовании уголовного дела № 0187.

 

09 мая 2006 г. Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл вынесено решение о взыскании с Министерства финансов Республики Марий Эл за счет средств Республиканского бюджета в пользу Лихачевой Р.А. компенсацию морального вреда в размере 280 000 рублей.

 

09 апреля 2007 г. Йошкар-Олинским городским судом вынесено решение о взыскании с Министерства финансов Республики Марий Эл за счет средств Республиканского бюджета в пользу Туловчикова М.С. компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

Решение суда 1 стр., 2 стр., 3 стр., 4 стр.,

Приговор по делу Абросимова, Туловчикова и Лихачева

Приговор: первая часть

Приговор: вторая часть

Приговор: третья часть

актуальное по теме
подписаться на рассылку