18+

Дело Владимира Сорокина и Владимира Землемерова

Administratori
19/11/2005 14:00

Для того чтобы проверить документы, сотрудники милиции задержали Владимира Сорокина и Владимира Землемерова, затем они доставили их в РОВД. Там пьяные милиционеры избивали обоих, а затем потребовали, чтобы Сорокин и Землемеров никому не говорили о случившемся. Однако, Сорокину все-таки пришлось сказать, что его избили – в травмпункте, куда он обратился за медицинской помощью.

img

25 января 2005 года 20-45 около кафе “Адмирал” с целью проверки документов сотрудники милиции задержали Владимира Сорокина и Землемерова В.В. и доставили в ТОМ Калининского РОВД по  пр. Тракторостроителей, 32 “а” г. Чебоксары. В ТОМе в кабинете №9, после установленния личности оперуполномоченный Егоров А.В. нанес несколько ударов руками и находящийся у него специальным средством “РП” (резиновой палкой) по голове и другим частям тела Землемерова В.В.

Заместитель начальника ТОМ Калининского РОВД Городнов А.М. около 21 часа, в ответ на жалобу Сорокина о том, что сотрудники милиции избивают его друга – Владимира Землемерова, Городнов сбил Сорокина с ног, а затем вместе с оперуполномоченным Егоровым А.В., начали бить его по голове и телу. Когда они избивали Сорокина, Городнов  подошел к находившемуся в то же кабинете Землемерову В.В. и стукнул его кулаком по голове.

 После избиения, которое продолжалось примерно пять минут, Городнов А.М. вывел Землемерова В.В. из кабинета, чтобы смыть кровь. После этого Сорокина В.Г. отвели в камеру. Находясь в камере, расположенной  рядом с кабинетом, он слышал как в кабинет вновь завели Землемерова В.В. и из разговора он понял что Землемерова В.В. Городнов А.М. заставлял подписать какие-то бумаги, согласно которым он, якобы телесных повреждений в ТОМе Калининского РОВД г. Чебоксары, не получал, а получил их в результате падения на улице. Однако Землемеров В.В. отказывался подписывать эти бумаги и он вновь услышал звуки ударов и стоны Землемерова В.В.

Около 22-00 Сорокин В.Г. стал стучать в дверь камеры, после этого его вновь отвели снова в кабинет. Где Сорокин В.Г. сказал Городнову А.М., что если они их отпустят, то они никому не скажут, что их били. На что Городнов А.М. сказал, что у него есть товарищ, который так же должен молчать. Он сказал, что переговорит Землемеровым В.В., после чего привели последнего, и, переговорив с ним о том, что если они никому ничего не скажут, то их отпустят. На это все стороны согласились, и Сорокина В.Г. и Землемерова В.В. отпустили, примерно в 22-55. До дома Сорокин В.Г. дошел около  24-00 и  сразу лег спать.

 Проснулся он около 5 часов уже 26.01.2005г. от резкой боли в спине. Направился в травм пункт, где его осмотрел врач и сделал рентген. Там же в травм пункте он сказал, что его избили в ТОМе Калининского РОВД г. Чебоксары, после этого его отпустили, и он пошел домой.

 В 9-10 утра 26.01.2005  к нему пришли три сотрудники милиции одним из которых был оперупономоченный Егоров А.В.. С порога он начал его звать в ТОМ Калининского РОВД г. Чебоксары за тем, что бы написать объяснения, но он им сказал, что ни куда не поедет и ни чего писать не будет. После этого он начал извинятся, предлагая ему  уладить это дело миром, предложив ему 3 литра спирта. На что Сорокин В.Г. отказался. После того как сотрудники милиции ушли, Сорокин В.Г. позвонил  Землемерову В.В. и попросил его приехать. После чего он вышел на улицу, купить сигарет, где встретил Горднова А.М., который пригласил его в подъезд и они поднялись на пятый этаж, после чего он начал предлагать поехать ему в ТОМ Калининского РОВД г. Чебоксары и написать объяснения ,что якобы он сам упал и получил данные телесные повреждения. После того как Землемеров В.В. подошел,    Городнов А.М. их обоих начал уговаривать “замять дело по мирному”, объясняя это тем, что был пьян, не держал себя в руках и, якобы “все мы люди и это со всяким может случиться”, предлагая им на выбор или поехать им в ТОМ Калининского РОВД г. Чебоксары или в кафе и обсудить это дело. После этого они все поехали кафе, расположенное напротив рынка “Южный”, где на четверых распили одну бутылку водки размером 0,5 л. Помимо Городнова А.М. в кафе был так же сотрудник милиции в гражданской одежде-Чесанов П.В. Где  Городнов А.М. снова предложил проехать в ТОМ Калининского РОВД, отказавшись Сорокин В.Г. и Землемеров В.В. ушли.

Защита о деле Владимира Сорокина и Владимира Землемерова

В действиях сотрудников милиции Городнова А.М. и Егорова А.В. усматриваются признаки преступления предусмотренные ст. 286 Уголовного Кодекса РФ, а также усматриваются признаки нарушения статьи 3 ЕКПЧ (унижающее человеческое достоинство обращение).

Следствие по делу Владимира Сорокина и Владимира Землемерова

29.01.2005 Сорокин В.Г. обратился в Калининскую районную прокуратуру с просьбой завести уголовное дело в отношении Городнова А.М.

01.02.2005 г. Городнов А.М. приезжал еще раз в 14 часов и он опять убеждал его сказать, что тот получил повреждения в результате падения, но он отказался. Также Городнов А.М. неоднократно звонил домой, убеждая его решить дело по хорошему, но в начале он просто отказывался, а потом просто не брал трубку.

04.03.2005 и 15.03.2005 были проведены судебные медицинские освидетельствования Сорокина.

 07.04.2005 уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору Калининского района.

Уголовное дело №21011 возбуждено 09.02.2005 по признакам преступления, предусмотренного п. “а”, ч.3, ст. 286 УК РФ дело передано в Калининский районный суд.

В ходе предварительного расследования была проведена Судебно – медицинская зкспертиза. Из заключения судебного медицинского эксперта № 1056 от 04.03.2005 следует, что Сорокин В.Г. получил телесные повреждения в виде закрытой травмы поясничной области туловища, в виде перелома поперечного отростка III поясничного позвонка слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани, которая по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируется как причинившая средний вред здоровью, а также сочетанную травму с повреждением мягких тканей головы справа в виде раны, которая не причинила вреда здоровью и поэтому по степени тяжести не расценивается.

Из заключения повторной судебной медицинской экспертизы №1212 от 15.03.2005 следует, что возможность получения телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего Сорокина В.Г.(закрытая травма поясничной области туловища, в виде перелома поясничного отростка III поясничного позвонка слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани, которые причинили средний тяжести вред здоровью, а также сочетанная травма с повреждением мягких тканей головы справа в виде раны) в результате падения с высоты собственного роста на бетонный пол, в результате удара о косяк, вызванных ускорением в виде толчка или удара взрослого мужчины - исключена быть не может.

В ходе предварительного расследования была проведена Судебно – биологическая зкспертиза. Из заключения судебно-биологической экспертизы №132 от 11.03.2005 следует, что на свитере, изъятом у Сорокина В.Г., обнаружена кровь человека и возможность её происхождения от Сорокина В.Г. не исключается.

 Из обвинительного заключения по обвинению Городнова А.М. в совершении им преступления, предусмотренного п. “а”, ч.3, ст. 286 УК РФ следует, что  преступными действиями Городнова А.М. и Егорова А.В. потерпевшему Сорокину В.Г. причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы поясничной части туловища, в виде перелома поперечного отростка III поясничного позвонка слева,  с кровоизлиянием в мягкие ткани, которые причинили средний тяжести вред здоровью, а так же сочетанную травму с повреждением мягких тканей головы справа в виде раны. Потерпевшему Землемерову В.В. совместными преступными действиями Городнова А.М. и Егорова А.В. причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на лице, причинивших последнему физическую боль. После этого Городнов А.М. желая избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление 26.01.2005 года, без соответствующего распределения материалов начальником ТОМ Калининского РОВД г. Чебоксары, изъял материал проверки по факту получения Сорокиным В.Г. 25.01.2005 года в здании ТОМ Калининского РОВД г. Чебоксары множественных телесных повреждений, а затем с целью искажения истинности событий, имевших место при избиении Сорокина В.Г. и Землемерова В.В., заставил сотрудников вневедомственной охраны при Калининском РОВД г. Чебоксары, вносить в их объяснения сведения не соответствующие действительности.

Своими действиями Городнов А.М. совершил преступление, предусмотренное

п.“а”, ч. 3, ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия.

11.03.2005 Городнову А.М. была избрана мера пресечения  - подписка о невыезде.

14.03.2005 Городнову А.М. предъявлено обвинение в совершение преступления предусмотренного, п. “а”, ч. 3, ст. 286 УК РФ.

 Из обвинительного заключения по обвинению Егорова А.В. в совершении им преступления, предусмотренного п. “а”, “б” ч.3, ст. 286 УК РФ следует, что  преступными действиями Городнова А.М. и Егорова А.В. потерпевшему Сорокину В.Г. причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы поясничной части туловища, в виде перелома поперечного отростка III поясничного позвонка слева,  с кровоизлиянием в мягкие ткани, которые причинили средний тяжести вред здоровью, а так же сочетанную травму с повреждением мягких тканей головы справа в виде раны. Потерпевшему Землемерову В.В. совместными преступными действиями Городнова А.М. и Егорова А.В. причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на лице, причинивших последнему физическую боль. После этого Егоров А.В., желая избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление,  26.01.2005 года приходил к потерпевшему Сорокину В.Г. в квартиру, расположенную по адресу: г. Чебоксары, ул. Л. Комсомола д.66, кв.229, где с целью искажения истинности событий, имевших место при избиении Землемерова В.В. и Сорокина В.Г. уговаривал последнего внести в его объяснения сведения не соответствующие действительности. Своими действиями Егоров А.В. совершил преступление, предусмотренное п. “а”, “б” ч. 3, ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и специальных средств.

21.03.2005 Егорову А.В была избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

22.03.2005 Егорову А.В. предъявлено обвинение в совершение преступления предусмотренного, п. “а”, “б”,ч. 3, ст. 286 УК РФ.

11.07. 2005 года Судья Калиниского районного суда г.Чебоксары Жуков О.В. вынес приговор, которым постановил – Городнова А.М. призанть виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» и назанчить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в ОВД сроком 2 года, Егорова А.В. – признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ст. 286 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в ОВД сроком 2 года.

18.11. 2005 года Ленинский Районный суд удовлетворил частично иск Сорокина к государству и назначил компенсацию морального вреда –30 000 рублей.

Общественное расследование

С целью проверки данной информации сотрудниками чувашской республиканской общественной организации “Щит и меч” были проведены следующие действия:

 

1.      Получено заявление и объяснение с Сорокина В.Г.

2.      Были изучены следующие документы:

·        Обвинительное заключение по обвинению Городнова А.М. в совершении им преступления, предусмотренного п. “а”, ч.3, ст. 286 УК РФ.

·        Обвинительное заключение по обвинению Егорова А.В. в совершении им преступления, предусмотренного п. “а”, “б” ч.3, ст. 286 УК РФ.

актуальное по теме
подписаться на рассылку