18+

Дело Ольги Лемешевой

Administratori
28/01/2010 11:56

В 2002 году в помещении Кировского районного суда города Ярославля Ольга Лемешева обрызгала из газового баллончика сотрудника службы судебных приставов. в 2003 году тот же суд освободил от уголовной ответственности Лемешеву, которая обвинялась по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), признав женщину невменяемой во время совершения преступления. Поэтому, согласно решению суда, Лемешева была направлена на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

img

В 2002 году в помещении Кировского районного суда города Ярославля Ольга Лемешева обрызгала из газового баллончика сотрудника службы судебных приставов. в 2003 году тот же суд освободил от уголовной ответственности Лемешеву, которая обвинялась по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), признав женщину невменяемой во время совершения преступления. Поэтому, согласно решению суда, Лемешева была направлена на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В 2007 году Лемешева и еще несколько граждан пожаловались в Конституционный суд с просьбой признать неконституционными положения ряда норм УПК. По этим нормам граждане, признанные невменяемыми, не могут самостоятельно участвовать в судебном процессе, знакомиться с материалами, заявлять ходатайства и тд.

КС в итоге рекомендовал предоставить возможность гражданам реализовывать свои права в полном объеме. Граждане, в отношении которых применяются принудительные меры медицинского характера, теперь согласно решению КС могут лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер. Также, суд постановил пересмотреть с учетом настоящего Постановления КС все правоприменительные решения по делам граждан.

Однако, в случае с Лемешевой суды города Ярославля посчитали, что так как ограничительные нормы закона, на основании которых Кировский районный суд Ярославля еще в 2003 году вынес свое решение, в целом неконституционными не признавались, то у суда и нет необходимости пересматривать данное решение. В результате Лемешевой пришлось обращаться в Верховный суд РФ.

Желаемый результат

20.11.2007 года Конституционным судом РФ по жалобе ряда граждан, в том числе Лемешевой О.Б. было вынесено Постановление № 13-П, в котором признали, что находящиеся в нормативном единстве положения ст. 402, ч. 3 ст. 433, ст.ст. 437 и 438, ч. 3 и 6 ст. 439, ч. 1 ст. 441, ст. 444 и ч. 1 ст. 445 УПК РФ нарушают ст.ст. 19, 45 ч. 2, 46 ч. 1, и 55 ч. 3 Конституции РФ в той мере, в какой эти положения - по смыслу, придаваемому им сложившейся правоприменительной практикой, - не позволяют лицам, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения. В связи с эти Конституционный суд постановил пересмотреть в установленном порядке с учетом настоящего Постановления все правоприменительные решения по делам, принятым в отношении вышеуказанных лиц, включая Лемешеву О.Б. (фамилия изменена).

Однако, в нарушение Постановления КС правоприменительные решения в отношении Лемешевой О.Б., в частности Постановление Ленинского районного суда г. Ярославля от 27.11.2006 года о помещении ее на стационарное лечение в Ярославскую областную клиническую психиатрическую больницу (далее ЯОКПБ), пересмотрено не было. Напротив, 17.06.2009 года по представлению ЯОКПБ Ленинским районным судом г. Ярославля Лемешевой О.Б. были продлены принудительные меры медицинского характера. Таким образом, со стороны судебных органов г. Ярославля усматривается ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, выразившееся в неисполнении Постановления Конституционного Суда РФ, не смотря на то, что указанное Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступило в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Данное неисполнение нарушает права Лемешевой О.Б., предусмотренные ст. 13 ЕКПЧ.

 

Работа по делу

В судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда Лемешевой О.Б. и ее законным представителем адвокатом Мисакяном Т.А. была направлена кассационная жалоба.

21.08.2009 года судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда в составе председательствующего судьи Игнашовой С.М. оставила Постановление Ленинского районного суда г. Ярославля от 17.06.2009 года без изменения, жалобу без удовлетворения.

Лемешевой и ее адвокатом Мисакяном Т.А. была подана надзорная жалоба. Однако, 09.10.2009 года в удовлетворении надзорной жалобы было в очередной раз отказано.

01.12.2009 года Ленинский районный суд г. Ярославля на своем заседании по представлению ЯОКПБ удовлетворяет ходатайство Лемешевой О.Б. о назначении ей дополнительного психиатрического освидетельствования с целью установления представляет ли Лемешева О.Б. опасность для нее и окружающих, возможно ли причинение ею иного существенного вреда, но отказывает в удовлетворении ходатайства об освобождении Лемешевой и прекращении в отношении нее принудительного лечения.

24.12.2009 года Постановлением Ленинского районного суда г. Ярославля Лемешевой изменена принудительная мера медицинского характера с психиатрического стационара общего типа на принудительные меры амбулаторного принудительного наблюдения и лечение и психиатра.

Одновременно с этим, в ноябре 2009 года, на основании направленной адвокатом Мисакяном Т.А. в Верховный Суд РФ очередной жалобы, Председателем ВС РФ Лебедевым В.М. в Президиум ВС РФ было внесено Представление о возобновлении производства по уголовному делу Лемешевой О.Б. ввиду новых обстоятельств, коими в данном случае признается Постановление Конституционного Суда РФ № 13-П от 20.11.2007 года.

20.01.2010 года на заседании Президиума ВС РФ указанное Представление Председателя ВС РФ было рассмотрено и вынесено Постановление, отменившее все состоявшиеся решения по делу Лемешевой О.Б. (в том числе, касающиеся продления ее принудительного лечения).

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку