18+

Дело Александра Смирнова

Administratori
23/07/2010 14:20

В мае 2009 года примерно в 20.00 Александр Смирнов возвращался с традиционной встречи выпускников Рязанского радиотехнического университета. Проходя мимо местного Дома культуры, по словам Смирнова, он был остановлен сотрудниками милиции. Милиционеры изъяли у молодого человека сумку с личными вещами и поместили служебную машину для доставления в ОВД. В милиции Смирнову вернули сумку, но в ней не оказалось денег и некоторых вещей. В отношении задержанного был составлен протокол об административном правонарушении, который молодой человек подписывать отказался. После этого, Смирнова отвезли на освидетельствование, на наличие алкогольного опьянения и опять привезли в дежурную часть, где потребовали подписать протокол о задержании и не указывать при этом факт избиения и хищения личного имущества. Протокол Смирнов так и не подписал и около половины первого ночи его отпустили домой. По заключению врачей у Смирнова были зафиксированы многочисленные телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы, грудной клетки.

img

В мае 2009 года примерно в 20.00 Александр Смирнов возвращался с традиционной встречи выпускников Рязанского радиотехнического университета. Проходя мимо местного Дома культуры, по словам Смирнова, он был остановлен сотрудниками милиции. Милиционеры изъяли у молодого человека сумку с личными вещами и поместили служебную машину для доставления в ОВД.
Вслед за этим милиционеры вывели задержанного из машины, применили в отношении него специальное средство - слезоточивый газ, что привело Смирнова в беспомощное состояние. После этого, сотрудники милиции, по словам пострадавшего, избили его резиновыми палками. При этом один из милиционеров, прижав коленом спину лежащего на земле Смирнова, снял с него золотую цепочку.
После избиения, задержанного снова поместили в машину, и повезли в отдел милиции. По дороге молодой человек позвонил по «02», чтобы сообщить о совершенном в отношении него преступлении. Милиционеры, услышав, что задержанный разговаривает по телефону, телефон у него отобрали. По дороге к Смирнову подсадили еще одного задержанного мужчину и вместе их доставили во второй отдел милиции по Октябрьскому району Рязанской области. В дежурной части Смирнов сообщил дежурному, что его избили сотрудники милиции, но дежурных на это никак не отреагировал.
В милиции Смирнову вернули сумку, но в ней не оказалось денег и некоторых вещей. В отношении задержанного был составлен протокол об административном правонарушении, который молодой человек подписывать отказался. После этого, Смирнова отвезли на освидетельствование, на наличие алкогольного опьянения и опять привезли в дежурную часть, где потребовали подписать протокол о задержании и не указывать при этом факт избиения и хищения личного имущества. Протокол Смирнов так и не подписал и около половины первого ночи его отпустили домой.
По заключению врачей у Смирнова были зафиксированы многочисленные телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы, грудной клетки и др. Начальник второго отдела милиции по Октябрьскому району Рязанской области вынес постановление о привлечении Смирнова к административной ответственности. Данное постановление было отменено Октябрьским районным судом Рязани, а производство по делу прекращено.

Желаемый результат

Перед Фондом стоит задача добиться объективного, всестороннего и полного исследования события, принятия по материалу проверки законного и обоснованного решения. При наличии в действиях сотрудников милиции состава преступления - возбуждения уголовного дела, привлечения виновных к уголовной ответственности и назначения им судом соответствующего наказания.

Работа по делу

Смирновым А.В. по факту действий, совершенных в отношении него сотрудниками милиции, было подано заявление в службу собственной безопасности Управления внутренних дел по Рязанской области. Позднее данное заявление было направлено в межрайонный следственный отдел г. Рязани Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Рязанской области, где проводилась проверка по заявлению Смирнова А.В. о противоправных действиях сотрудников милиции.

28 июля 2009 г. следователем межрайонного следственного отдела г. Рязани Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Рязанской области по заявлению Смирнова А.В. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Так как Смирнов не обладает достаточными юридическими знаниями и нуждается в квалифицированной помощи, Фондом было принято решение о предоставлении ему адвоката Давыдовского Г.М.

Указанное решение об отказе в возбуждении уголовного дела было обжаловано руководителю следственного органа. По результатам рассмотрение жалобы обжалуемое постановление было признано им незаконным и необоснованным, отменено и назначена дополнительная проверка. Впоследствии по заявлению Смирнова еще шесть раз выносились аналогичные постановления, которые также обжаловались руководителю следственного органа, признавались им незаконными и необоснованными, отменялись и, по материалу проводилась дополнительная проверка.

21 января 2009 г., то есть спустя 6 месяцев, следователем межрайонного следственного отдела г. Рязани Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Рязанской области после неоднократного вынесения незаконных и необоснованных решений уголовное дело было возбуждено, но не в отношении конкретных сотрудников милиции, а в отношении неустановленных лиц. Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

21 июня 2010 г. предварительное следствие по уголовному делу приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку