18+

Дело Николая Виткевича

Administratori
08/02/2010 12:05

14 апреля 2009 года на одной из улиц города Брянска не смогли разъехаться два автомобиля, принадлежавшие заместителю прокурора Советского района Брянска Денису Патову и Николаю Виткевичу, предпринимателю и спортсмену. В результате произошла небольшая потасовка. Во время конфликта прокурор Патов звонил по мобильному телефону и кричал: «Нападение на прокурора, вызывайте всех сюда!». Позже Патов пытался доказать, что Виткевич совершил нападение на представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей. Виткевич же заявлял, что был вынужден отбиваться от человека, который вел себя неадекватно, пытался, по его мнению, достать оружие. Виткевич был признан виновным, но приговорен по самому мягкому варианту к штрафу в сумме 2500 рублей (максимальное наказание по этой статье - два года лишения свободы).

img

14 апреля 2009 года на одной из улиц города Брянска не смогли разъехаться два автомобиля, принадлежавшие заместителю прокурора Советского района Брянска Денису Патову и Николаю Виткевичу, предпринимателю и спортсмену. В результате произошла небольшая потасовка. Во время конфликта прокурор Патов звонил по мобильному телефону и кричал: «Нападение на прокурора, вызывайте всех сюда!».

Позже Патов пытался доказать, что Виткевич совершил нападение на представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей. Виткевич же заявлял, что был вынужден отбиваться от человека, который вел себя неадекватно, пытался, по его мнению, достать оружие. Виткевич, по его словам, не подозревал о том, что перед ним прокурор. По мнению спортсмена, обычный конфликт двух автомобилистов перерос в уголовное преследование с последующим судебным вмешательством только из-за того, что потерпевший «включил административный ресурс».

В отношении Виткевича было возбуждено уголовное дело. Встречный иск рассматривал следственный комитет Советского района - того самого, в котором продолжает работать Патов. Виткевичу в удовлетворении иска отказали…

Фонд «Общественный вердикт» принял решение оказать Николаю Виткевичу информационную и правовую поддержку, усмотрев в отношении него нарушение ст. 13 Европейской Конвенции по правам человека (право на защиту).

11 июня в мировом суде Советского судебного участка Брянска состоялось открытое судебное заседание по делу Виткевича, обвиняемого в совершении преступления по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).

Виткевич был признан виновным, но приговорен по самому мягкому варианту к штрафу в сумме 2500 рублей (максимальное наказание по этой статье - два года лишения свободы.).

 

Желаемый результат

  1. добиться полного и объективного расследования по уголовному делу, возбужденному в отношении Виткевича Н.Н. независимым органом дознания.

  2. добиться всесторонней и объективной проверки по факту расследования данного уголовного дела органом дознания, находящимся в непосредственном подчинении у лица, признанного потерпевшим по данному уголовному делу.

 

Работа по делу

  1. 15 апреля 2009 г. отделением дознания УВД по Советскому району г. Брянска в отношении Н.Н. Виткевича возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).

14 мая 2009 г. адвокатом Н.Н. Виткевича заявлено ходатайство о передаче уголовного дела в другой орган предварительного расследования, по которому дознанием принято решение об отказе в его удовлетворении. В удовлетворении ходатайства отказано.

14 мая 2009 г. в отношении Н.Н. Виткевича составлен обвинительный акт, который в тот же день утвержден прокурором Бежицкого района г. Брянска.

21 мая 2009 г. уголовное дело в отношении Н.Н. Виткевича направлено в суд для рассмотрения по существу.

11 июня 2009 года мировой суд Советского районного участка г. Брянска признал Н.Н. Виткевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Приговор вступил в законную силу.
_____________________________________

  1. По сообщению Н.Н. Виткевича о нападении на него Д.А. Патова, следователем Советского межрайонного следственного отдела г. Брянска 07 мая 2009 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием состава преступления).

18 мая 2009 года Н.Н. Виткевичем указанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловано СУ СК при прокуратуре РФ по Брянской области. В удовлетворении жалобы отказано.

20 мая 2009 г. руководством Фонда на имя Генерального прокурора РФ направлено обращение, содержащее изложение сложившейся ситуации и указывающее на недопустимость расследования уголовного дела подразделением, поднадзорным Д.А. Патову.

Данное обращение из Генеральной прокуратуры РФ были направлены в прокуратуру Брянской области, откуда в нарушение требований ч. 6 ст. 8 Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и п. 3.7 «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации» направлены в прокуратуру Советского района г. Брянска.

Прокуратурой Советского района г. Брянска обращение рассмотрено формально, оценка сведениям о процессуальных нарушениях, и, соответственно, недостатках прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания (выразившихся в расследовании уголовного дела ненадлежащим органом, а также утверждении обвинительного акта ненадлежащим лицом) и предварительного следствия (выразившихся в отказе в возбуждении уголовного дела ненадлежащим органом и в отрыве от расследования уголовного дела), содержащимся в данном обращении не дана.

В связи с этим 16 ноября 2009 г. руководством Фонда на имя прокурора Брянской области направлено аналогичное обращение, в котором обосновывалась незаконность направления обращения в прокуратуру Советского района г. Брянска и неполнота его рассмотрения прокуратурой Советского района г. Брянска.

На данное обращение получен ответ за подписью начальника одного из управлений прокуратуры Брянской области. Данный ответ формален, не дает оценку указанным в обращении сведениям о процессуальных нарушениях и недостатках прокурорского надзора.

В связи с этим 12 января 2010 г. руководством Фонда направлено повторное обращение аналогичного содержания. В связи с тем, что предшествующее обращение не было рассмотрено прокурором Брянской области, повторное обращение вновь направлено на его же имя.

актуальное по теме
подписаться на рассылку