18+

Дело Константина Патина

Administratori
26/07/2011 20:51

В апреле 2010 года Патина пригласили на беседу в ОВД. В кабинете следователь в течение трех часов требовал от него признаться в хищении полутора тысяч рублей, якобы похищенных у бывшего работодателя. Когда следователь убедился в том, что Патин не будет признаваться в преступлении, которого не совершал, милиционер по совету своего начальника позвонил некоему «брату». Патина посадили в машину на заднее сиденье, по бокам от него сели «брат» и еще один человек в гражданской одежде. Следователь, ранее производивший допрос, сел за руль. Как только машина сдвинулась с места, молодому человеку надели на голову пакет и начали избивать. Через некоторое время Патина вытащили из салона и поволокли в некое помещение. Там мужчину бросили на пол и стали бить ногами. Затем задержанному обмотали ноги мокрой тканью и пустили электрический ток. Не выдержав пыток, Патин согласился признаться в преступлении.

img

В 2010 году в Фонд «Общественный вердикт» обратился торговый представитель одной из коммерческих фирм города Ульяновска Константин Патин. По словам Патина в апреле 2010 года его пригласили на беседу в ОВД. В кабинете следователь в течение трех часов требовал от него признаться в хищении полутора тысяч рублей, якобы похищенных у бывшего работодателя. Слова Патина, что денег он не присваивал, а из фирмы ушел, сдав закрепленные за ним торговые точки без долгов, готов поднять документацию и разобраться в возникшем вопросе следователя раздражали, он нецензурно выражался, угрожал сделать Патина инвалидом, отправив в СИЗО.

Когда следователь убедился в том, что Патин не будет признаваться в преступлении, которого не совершал, милиционер по совету своего начальника позвонил некоему «брату». Через некоторое время в кабинет зашел человек в темной куртке (впоследствии выяснилось, что он является братом следователя). Мужчина подошел к Патину и спросил, будет ли тот признаваться. Патин повторил, что признаваться ему не в чем. После чего, человек в куртке надел на задержанного наручники, и повел к выходу.

Патина посадили в машину на заднее сиденье, по бокам от него сели «брат» и еще один человек в гражданской одежде. Следователь, ранее производивший допрос, сел за руль. Как только машина сдвинулась с места, молодому человеку надели на голову пакет и начали избивать. Через некоторое время Патина вытащили из салона и поволокли в некое помещение. Там мужчину бросили на пол и стали бить ногами. Затем задержанному обмотали ноги мокрой тканью и пустили электрический ток. Не выдержав пыток, Патин согласился признаться в преступлении.

 

Желаемый результат

Добиться объективного, полного и всестороннего расследования уголовного дела, установления виновных должностных лиц и привлечение их к уголовной ответственности.

Добиться возмещения материального и морального вреда, причиненного сотрудниками милиции

Добиться проведения объективного, всестороннего и полного расследования уголовного дела, выделенного из основного дела, в отношении иных сотрудников милиции, которые причастны к данному преступлению.

 

Работа по делу

Фонд предоставил потерпевшему юристов, которые представляют его законные интересы. Благодаря их вмешательству работа следствия по уголовному делу была активизирована. Несмотря на оказываемое давление на следствие и потерпевшего со стороны подозреваемых в настоящее время следователь стал готов предъявить обвинение уже двум участникам пыток. Сбор доказательств в отношении остальных продолжился.

16.03.2011 года в результате проведенного расследования обвинение было предъявлено только одному участнику пыток старшему оперуполномоченному отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, этнической преступностью и в сфере нравственности оперативно - розыскной части №1 криминальной милиции по линии УР при УВД по Ульяновской области Симкину Е.

18.03.2011 года уголовное преследование в отношении его брата Симкина Д. и его начальника Ожогина Э. прекращено. Следствие посчитало, что они, несмотря на то, что хоть и являлись свидетелями преступления, но сами активного участия в этом не принимали, поэтому привлечению к ответственности не подлежат. Данное мнение будет оспариваться в дальнейшем.

Также было выделено отдельное уголовное дело в отношении иных сотрудников милиции, которые вместе с осужденным Симкиным Е., причастны к данному преступлению. Работа по делу в данном направлении продолжена.

09.06.2011 года приговором Засвияжского городского суда г.Ульяновска Симкин Е. приговорен к 3 годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а,б» УК РФ.

Не согласившись с решением суда, стороной защиты была направлена кассационная жалоба.

20.07.2011 года решением судебной коллегией по уголовным делам Ульяновского областного суда приговор нижестоящего суда оставлен без изменений, кассационная жалоба без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

После оценки вреда, который понес потерпевший в результате действий должностного лица, будет подготовлен иск к Министерству финансов РФ. После чего будет подано исковое заявление о компенсации.

актуальное по теме
подписаться на рассылку