18+

Дело Маши Нистратовой

Administratori
12/08/2011 12:44

В январе 2010 года в Фонд «Общественный вердикт» обратилась Марианна Нистратова, жительница подмосковного города Люберцы. Она сообщила, что в апреле 2009 года, в городе Дзержинский Московской области проводились соревнования по боулдерингу (разновидность скалолазания). В соревнованиях участвовала Маша Нистратова 2001 года рождения, дочь заявительницы. При прохождении трассы девочка сорвалась и при падении получила многочисленные травмы, в том числе: закрытый перелом плечевой кости со смещением и закрытый перелом лучевой кости со смещением. Эти травмы были квалифицированы, как тяжкий вред здоровью. Следственные органы многократно отказывали в возбуждении уголовного дела по факту преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

img

В январе 2010 года в Фонд «Общественный вердикт» обратилась Марианна Нистратова, жительница подмосковного города Люберцы. Она сообщила, что в апреле 2009 года, в городе Дзержинский Московской области проводились соревнования по боулдерингу (разновидность скалолазания). В соревнованиях участвовала Маша Нистратова 2001 года рождения, дочь заявительницы. При прохождении трассы девочка сорвалась и при падении получила многочисленные травмы, в том числе: закрытый перелом плечевой кости со смещением и закрытый перелом лучевой кости со смещением. Эти травмы были квалифицированы, как тяжкий вред здоровью.

Следственные органы многократно отказывали в возбуждении уголовного дела по факту преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Следует отметить, что организаторы соревнований допустили многочисленные нарушения требований, установленных Правилами соревнований по скалолазанию, принятыми Федерацией скалолазания России. Так, согласно п. 2.2.1 указанных Правил, организаторы соревнований должны обеспечить судейскую страховку, правильный выбор расположения страховщиков, гимнастическую страховку. Кроме того, согласно п. 6.9.1 указанных Правил, страховщиков на трассе должно быть два - основной и помощник, которые должны страховать участника соревнований, используя спусковое устройство или гимнастическую страховку. Согласно п. 2.2.2 указанных Правил, страховка участника осуществляется одинарной веревкой, предоставляемой организаторами соревнований.

Между тем во время выступления восьмилетней Маши страховщики отсутствовали вовсе, а наблюдавший за девочкой судья находился в момент падения ребенка на расстоянии. Кроме того, страховка веревкой не осуществлялась. Таким образом, можно говорить о том, что тяжкий вред здоровью девочка получила по вине организаторов, которые допустили преступную халатность.

 

Желаемый результат

Необходимо добиться проведения полной, всесторонней и объективной проверки по заявлению Нистратовой М.И. и принятия по материалу проверки законного и обоснованного решения.

Работа по делу

До вступления в ход проверки представителя Нистратовой М.И. по материалу неоднократно принимались незаконные решенияе об отказе в возбуждении уголовного дела, которые позднее отменялись.

В Следственное управление при УВД по Люберецкому муниципальному району Московской области, которым проводится проверка по заявлению Нистратовой М.И., неоднократно подавались обращения о разрешении ознакомления с материалом проверки. Также дважды предпринимались выезды в СУ при УВД по Люберецкому МР Московской области с целью ознакомления, однако ознакомиться таким образом с материалом не представилось возможным.

08 февраля 2011 г. представителем Нистратовой М.И. была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ в Люберецкий городской суд Московской области о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 09 октября 2009 г. (последнего решения, о котором Нистратова М.И. была уведомлена).

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что данное постановление было отменено, в связи с чем производство по жалобе было прекращено.

Одновременно с этим были получены сведения о последнем на тот момент процессуальном решении по материалу проверки - 01 марта 2011 г. следователем СУ при УВД по Люберецкому МР Московской области вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

11 апреля 2011 г. представителем Нистратовой М.И. в Люберецкий городской суд Московской области подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 01 марта 2011 г.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что 25 марта 2011 г. данное постановление отменено, и 19 апреля 2011 г. следователем СУ при УВД по Люберецкому МР Московской области повторно вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

В связи с этим производство по жалобе было прекращено.

22 апреля 2011 г. представителем Нистратовой М.И. в Люберецкий городской суд Московской области подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 19 апреля 2011 г.

По формальному основанию данная жалоба не была принята судом к производству.

06 мая 2011 г. в Люберецкий городской суд подана аналогичная жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ с учетом ранее принятого судом решения об отказе в принятии жалобы к производству.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что 19 апреля 2011 г. данное постановление было отменено.

14 июля 2011 г. представителем Нистратовой М.И. в Люберецкий городской суд Московской области подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконным бездействия сотрудников СУ при УВД по Люберецкому МР Московской области, выразившегося в неуведомлении его и Нистратовой М.И. о принятом по материалу проверки решении.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что 24 апреля 2011 г. следователем СУ при УВД по Люберецкому МР Московской области повторно вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, и 27 июля 2011 г. данное постановление было отменено заместителем Люберецкого городского прокурора Московской области.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку