18+

Расследование пыток в местах изоляции

publicverdicti
30/08/2023 13:00

Краткий обзор доклада «Общественного вердикта» о пытках в местах изоляции

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

В Женеве проходит Пре-сессия перед 4-м циклом рассмотрения Универсального периодического обзора (УПО) в Совете по правам человека ООН. В этот цикл рассмотрения попадает и Россия. Совет будет оценивать весь спектр прав, включая проблему пыток. Перед заседанием Совета предусмотрены предварительные публичные сессии, подготовляющие само рассмотрение. На этой Пре-сессии эксперт фонда рассказал о проблемах расследования пыток в местах изоляции.

«Общественный вердикт» участвовал во всех трех предыдущих циклах УПО и предлагал меры, направленные на повышение эффективности противодействия пыткам. Итоговые рекомендации формулируют 193 страны, участвующие в рассмотрении. По результатам предыдущих циклов России было, в частности, рекомендовано обеспечить эффективное расследование всех сообщений о пытках и жестоком обращении, поступающих из мест лишения свободы. Россия согласилась и приняла эти рекомендации.

Что изменилось с тех пор в нашей стране, а что осталось неизменным – смотрите в кратком обзоре доклада «Общественного вердикта»

Аналитика фонда базируется на материалах собственных исследований, а также анализе материалов уголовных дел.

актуальное по теме
подписаться на рассылку