18+

Суд пересмотрит сфабрикованные полицейскими дела

publicverdicti
18/01/2024 15:00

В Самаре начинаются судебные процессы по пересмотру дел, сфабрикованных против подзащитных «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

4 года и 2 месяца Борис Асташкин провел в тюрьме по сфабрикованному полицейскими делу. Поздно вечером, когда Борис с женой возвращался домой, его схватили оперативники. Забрав у него деньги и угрожая изнасиловать супругу Асташкина дубинкой, они заставили задержанного подписать бумаги о том, что он якобы занимается сбытом наркотиков.

Владимира Баранова осудили по сфабрикованному делу на 8 лет и 5 месяцев колонии строгого режима. Сначала, насколько известно Баранову, уголовное дело полицейские хотели завести на его соседа. Но тот, чтобы избежать наказания, согласился подставить Баранова и выступить в его деле фальшивым закупщиком.

Кроме Асташкина и Баранова от действий самарских «наркоборцев» пострадали еще 15 человек.

Осенью 2022 года полицейских, участвовавших в фабрикации уголовных дел и пытках задержанных, признали виновными и осудили.

В конце января в Самарском областном суде начнется пересмотр сфабрикованных полицейскими уголовных дел. Юрист Дмитрий Егошин при поддержке «Общественного вердикта» будет представлять в суде интересы Бориса Асташкина, Владимира Баранова, Сергея Юдина.

«В нашей практике достаточно много было различных событий. Приговоры, компенсации — малая часть нашей работы. Если говорить про Самарское дело, то оно открывает новые горизонты. Впервые мы сталкиваемся с тем, что выходим на реабилитацию наших доверителей. После всего, что с ними произошло, мы, наконец, пришли к пересмотру уголовных дел, по которым в свое время они были признаны виновными в том, чего не совершали. Достаточно волнительно, признаюсь по секрету. Мы рассматриваем несколько вариантов, чем может закончиться рассмотрение уголовных дел. Но приложим максимальные усилия, чтобы наши доверители были признаны невиновными и в отношении них были вынесены оправдательные приговоры», — комментирует Дмитрий Егошин.

Кроме того, с конца января в Самаре продолжатся судебные процессы по искам наших подзащитных. Каждый требует 500 000 рублей компенсации морального вреда за полицейские пытки и фальсификацию доказательств.

Самарское дело — самое масштабное в России дело о пытках и фальсификации доказательств полицейскими. В погоне за показателями сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков «выбивали» из задержанных нужные показания и фальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности. Затем на основе этих «нарисованных» материалов возбуждались уголовные дела о сбыте наркотиков, и люди попадали в тюрьму на сроки от 4 до 10 лет. Подробнее мы рассказывали тут.

актуальное по теме
подписаться на рассылку