18+

Анонс судов // Февраль 2024

publicverdicti
12/02/2024 17:00

Анонс судов «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

13 февраля, вторник

Усолье-Сибирское, Иркутская область – в Усольском городском суде представляем интересы матери погибшего мобилизованного Виктора Петрова.

Петрова мобилизовали осенью 2022 года, а в начале мая его нашли на территории палаточного лагеря под Луганском повешенным. Матери солдата сообщили, что он совершил самоубийство. При этом в середине апреля Петров попадал в больницу с переломами ребер, жаловался на пытки в военной полиции. По факту гибели Петрова возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

В интересах матери погибшего мы также обратились в суд с исками к войсковой части и Минобороны РФ:

Обжалуем действия командования, которое знало о том, что Петров негоден к воинской службе, но, тем не менее, не направило его на лечение и не комиссовало. Дело в том, что из собранных следствием материалов, у Петрова, по мнению экспертов, было психическое заболевание, которое полностью исключает службу в армии.

Требуем признать незаконным факт направления командованием войсковой части письма в администрацию сельского поселения, откуда родом был Петров, в котором были разглашены персональные данные мобилизованного. Это письмо командование направило в администрацию до трагедии и в нем представило мобилизованного в нелицеприятном свете.

Новороссийск – в Октябрьском районном суде представляем интересы осужденного Георгия М. (имя изменено). Он обратился в суд с иском о признании ненадлежащими условий содержания, в результате которых он заразился ВИЧ. Лабораторными анализами подтверждено, что в 2016 году, когда Георгия заключали под стражу, у него не было ВИЧ. Спустя два года, уже во время отбывания срока в ИК-2, у заключенного выявили опасное для жизни заболевание. Георгий — инвалид с детства. Наркозависимостью, с его слов, не страдает.

14 февраля, среда

Москва – в Московском областном суде юрист Дмитрий Егошин, который при поддержке «Общественного вердикта» защищает заключенного Абдул-Малика Албагачиева, обжалует передачу в Астрахань иска о недопуске в колонию к своему подзащитному. Осенью Егошина недопустили в колонию к Албагачиеву для оказания правовой помощи. Он подал административный иск на недопуск. Иск был подан в Воскресенск, по месту жительства. Однако ответчик подал ходатайство о переносе рассмотрения дела в Астрахань - по нахождению колонии, и суд это ходатайство удовлетворил.

актуальное по теме
подписаться на рассылку