18+

Анонс судов // Февраль 2024

publicverdicti
19/02/2024 10:15

Анонс судов «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

20 февраля, вторник

Симферополь — в Верховном Суде Республики Крым обжалуем решение Красногвардейского районного суда об условно-досрочном освобождении бывшего полицейского Станислава Гольченко, пытавшего Марину Рузаеву.

Потерпевшая выступает против УДО Гольченко, поскольку тот не только не попытался прекратить пытки, но и активно участвовал в них, во время расследования с органами следствия и суда не сотрудничал, а на суде вел себя вызывающе и нагло. Например, предложил потерпевшей сказать подсудимым: «Спасибо, что не добили», а после оглашения приговора угрожал мужу Рузаевой: «Ходи теперь и оглядывайся».

Несмотря на позицию Рузаевой, районный суд удовлетворил ходатайство Гольченко об УДО.

«Мы не очень понимаем, в чем проявилось исправление Гольченко и почему его нужно условно-досрочно освобождать от наказания», — объясняет юрист Яков Ионцев, который при поддержке «Общественного вердикта» защищает Марину Рузаеву.

Полицейские пытки Марина Рузаева пережила в январе 2016 года. Трое сотрудников пристегнули Марину наручниками к лавке, надели на голову пластиковый пакет и стали избивать и пытать электрошокером. Полицейским нужна была информации об убийстве, произошедшем в соседнем с Мариной доме. Пытки продолжались несколько часов. Летом 2021 года правоохранители были осуждены. Потерпевшей суд назначил 500 тысяч компенсации морального вреда.

актуальное по теме
подписаться на рассылку