18+

«Чем быстрее власти это поймут, тем лучше»

publicverdicti
20/02/2024 18:00

Правозащитники обратились в Комитет министров из-за продолжающегося ужесточения «иноагентского» законодательства

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Российские правозащитники направили обращение в Комитет министров Совета Европы из-за продолжающегося ужесточения «иноагентского» законодательства

Юристы Центра защиты прав человека «Мемориал» совместно с Европейским центром защиты прав человека (EHRAC), Исследовательским центром «СОВА», ОВД-Инфо, правозащитной организацией «Гражданский контроль» и Фондом «Общественный Вердикт» направили обращение в Комитет министров Совета Европы.

Обращение касается статуса исполнения решения ЕСПЧ «Экозащита и другие против России», принятого в июне 2022 года по 61 жалобе российских НКО, признанных «иноагентами». В этом постановлении ЕСПЧ признал, что законодательство об «иностранных агентах» не соответствует требованиям Европейской конвенции по правам человека. В своем обращении правозащитники рассказали, что с тех пор «иноагентское» законодательство в России еще более ужесточилось, и сформулировали рекомендации.

Комментирует эксперт «Общественного вердикта» Елена Першакова:

«Несмотря на то, что юрисдикция Европейского суда по правам человека на текущий момент на Россию не распространяется, постановление «Экозащита и другие против России» касается событий, когда Россия была членом Совета Европы, и потому обязательства России по восстановлению прав пострадавших от нарушений остаются.

В данном случае важно проинформировать суд о происходящем после признания нарушения прав организаций и их руководителей. Ситуация не только не изменилась, а со значительной прогрессией ухудшилась и, по ощущениям, это не предел.

Из более семи десятков организаций-заявителей из постановления «Экозащита и другие против России» подавляющее большинство организаций ликвидированы — 49 организаций. Многие ликвидированы по решению судов по искам Минюста, в том числе за нарушения законодательства об иностранных агентах.

Новое законодательство об иностранных агентах изменило подход и к тому, кто признается иностранными агентами, и к тому, что обязаны делать или не могут делать иностранные агенты. Более того, происходящее сейчас в связи с применением законодательства об иностранных агентах подтверждает, что декларируемая цель для принятия этого законодательства — «повышение прозрачности деятельности иностранных агентов», не более чем декларация. Поскольку информирование граждан о деятельности иностранных агентов, что бы светлого, доброго и полезного они не делали, сейчас представляет собой трансляцию Минюстом того, за что тот или иной человек или организация включены в соответствующий реестр.

Размещение отчетности иностранных агентов сейчас исключительно в ведении Минюста, предусмотрена отправка по обычной почте, и без размещения на портале Минюста, как было ранее — до декабря 2023 года. Это сознательная закрытость информации Минюстом. Она никаким образом не согласуется с заявленной прежде целью — «повышение прозрачности деятельности иностранных агентов».

Иностранные агенты, остающиеся жить и работать в России, находятся в информационной изоляции. Это остановка в развитии на самом деле не столько признанных иностранными агентами, а в целом гражданского общества в России и чем быстрее российские власти это поймут, тем лучше».

Фото: Эмин Джафаров // Коммерсантъ

актуальное по теме
подписаться на рассылку