18+

Анонс судов // Февраль - март 2024

publicverdicti
26/02/2024 10:00

Анонс судов «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

На этой неделе продолжаем работать в Самаре. В этом году, напомним, начались суды по искам потерпевших Самарского дела о компенсации морального вреда за полицейские пытки и фальсификацию доказательств, а также по пересмотру их уголовных дел, которые сфабриковали оперативники из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

28 февраля, среда

В Железнодорожном районном суде представляем интересы потерпевших Бориса Асташкина, Александра Юдина и Владимира Баранова. Наши подзащитные требуют по 500 000 рублей компенсации морального вреда за пытки и фальсификацию доказательств полицейскими.

✔️ Асташкин провел в тюрьме 4 года и 2 месяца по сфабрикованному полицейскими делу. Угрожая изнасиловать супругу Асташкина дубинкой, полицейские заставили задержанного подписать бумаги о том, что он якобы занимается сбытом наркотиков.

✔️ Юдина суд приговорил по сфабрикованному делу к 8 годам колонии. Сначала полицейские требовали с него 200 000 рублей взамен на то, что его отпустят. Но у Юдина не было такой суммы. Тогда его стали избивать, требуя сознаться в том, что он не совершал. В уголовном деле так рассказывается о том, как полицейские «выбивали» из него показания:

«Чернов пристегнул Юдина за запястье левой руки к потолочной ручке автомобиля, расположенной над правой задней дверью, после чего нанес ему не менее 15 ударов руками по голове и туловищу. […] Затем Путятин умышленно нанес Юдину не менее двух ударов рукой по голове. Применив насилие, Путятин потребовал от Юдина признаться в незаконном сбыте наркотических средств».

✔️ Баранова осудили по сфабрикованному делу на 8 лет и 5 месяцев колонии строгого режима. Сначала, насколько известно Баранову, уголовное дело полицейские хотели завести на его соседа. Но тот, чтобы избежать наказания, согласился подставить Баранова и выступить в его деле фальшивым закупщиком.

1 марта, пятница

В Самарском областном суде работаем по пересмотру дела Бориса Асташкина. Ранее мы добились отмены вынесенного ему приговора по сфабрикованному «наркоборцами» делу.

Самарское дело — самое масштабное в России дело о пытках и фальсификации доказательств полицейскими. В погоне за показателями сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков «выбивали» из задержанных нужные показания и фальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности. Затем на основе этих «нарисованных» материалов возбуждались уголовные дела о сбыте наркотиков, и люди попадали в тюрьму на сроки от 4 до 10 лет. Потерпевшими от незаконных действий полицейских были признаны 17 человек. В 2022 году оперативники были признаны виновными и приговорены к реальным срокам.

актуальное по теме
подписаться на рассылку