18+

Орловского полицейского отдали под суд за провокацию

Administratori
17/02/2012 12:19

Прокуратура утвердила обвинение против капитана полиции Романа Катиева, спровоцировавшего своего "интернет-знакомого" к сбыту психотропного вещества. По версии следствия, капитан полиции, чтобы улучшить показатели своей работы, решил преступника не найти, а "сделать".

img

Прокуратура утвердила обвинение против капитана полиции Романа Катиева, спровоцировавшего своего “интернет-знакомого” к сбыту психотропного вещества.

Как сообщил орловский транспортный прокурор Максим Суров, дело возбуждено против заместителя начальника отделения уголовного розыска линейного отдела МВД на станции Орел Романа Катиева. Его обвиняют в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, капитан полиции, чтобы улучшить показатели своей работы, решил преступника не найти, а “сделать”. Он завел страничку на сайте знакомств и начал “прощупывать” пользователей интернет-пространства. Вскоре, он вступил в переписку с местным жителем Дмитрием Найденовым.

  • Полицейский незаконно побудил и склонил его к сбыту психотропного вещества “тарен”, - сообщил Максим Суров. - В марте 2010 года сотрудники полиции задержали “сбытчика” на вокзале станции Ливны в момент передачи Катиеву психотропного вещества.

Сначала уголовное дело возбудили против Найденова. Однако в суде выяснились пикантные обстоятельства, и дело переквалифицировали - молодого человека признали невиновным в сбыте психотропного вещества, но осудили за его хранение.

Теперь на скамью подсудимых сядет полицейский. Материалы уголовного дела уже направлены в Ливенский районный суд для рассмотрения по существу. Катиеву грозит до четырех лет лишения свободы.

Павел Арсеньев, “Российская газета”

Сюжет: Подкинутые наркотики

актуальное по теме
подписаться на рассылку