18+

"Белую площадь" не пустили на Красную

Administratori
02/04/2012 11:18

В воскресенье движение "За честные выборы" попыталось провести акцию "Белая площадь". Активисты планировали выйти гулять на Красную площадь, повязав на одежду белые ленточки, которые в ходе протестных митингов стали символом оппозиции. Столичные власти не смогли найти оснований для запрета мероприятия, поэтому полиция просто перекрыла доступ на площадь. Сотрудники правоохранительных органов, показывая на абсолютно пустую площадь, утверждали, что здесь проходит тестирование брусчатки для танкового парада 9 мая.

img

В воскресенье движение “За честные выборы” попыталось провести акцию “Белая площадь”. Активисты планировали выйти гулять на Красную площадь, повязав на одежду белые ленточки, которые в ходе протестных митингов стали символом оппозиции. Столичные власти не смогли найти оснований для запрета мероприятия, поэтому полиция просто перекрыла доступ на площадь. Сотрудники правоохранительных органов, показывая на абсолютно пустую площадь, утверждали, что здесь проходит тестирование брусчатки для танкового парада 9 мая. “Я имею не меньше прав, чем танк!” - возмущенно доказывала им пожилая женщина. Так и не попав на площадь, активисты собрались у знака нулевого километра. Некоторые начали повязывать ленты на решетки захлопнутых Иверских ворот - полиция смотрела неодобрительно, но не мешала. Мужчину в ослепительно белом костюме встретили аплодисментами. “Я был наблюдателем на выборах и сам видел нарушения,- рассказывал он.- Они пришли к власти недемократическим путем, а теперь даже не хотят видеть нас рядом с собой”. Иностранные туристы, поначалу расстроенные перекрытием Красной площади, начали азартно фотографировать происходящее. Оппозиционеры подошли к ограждениям и начали скандировать: “Путин, открывай!” Полицейские поволокли в автобусы тех, кто пытался попасть на Красную площадь, а потом принялись задерживать вообще всех людей с белыми лентами. “У меня белые колготки, хватайте и меня”,- предложила им девушка. Одному мужчине стало плохо в тот момент, когда его пытались затащить в автозак: он затрясся, глаза закатились, изо рта пошла пена. Врачи унесли пострадавшего на носилках.

Всего в автозаках оказалось около 60 человек. В столичной полиции заявили, что задерживали только тех, кто “пытался проникнуть на территорию, временно перекрытую ФСО РФ”. В момент сдачи номера большинство задержанных все еще находились в отделениях. О других акциях оппозиции, прошедших в выходные, читайте на сайте “Ъ”.

Александр Черных, Ульяна Малашенко, Коммерсантъ

Сюжет: Полиция и общественный протест

актуальное по теме
подписаться на рассылку