18+

Полицейские, обвиняемые в гибели пенсионера, уйдут от ответственности благодаря следствию

Administratori
16/08/2012 14:35

Следственный комитет в очередной раз продлил на три месяца срок предварительного следствия по обвинению сотрудников УВД Копейска в смерти пенсионера Анатолия Рыжова. В общей сложности расследование уголовного дела продолжается уже 18 месяцев. В настоящий момент обвиняемые участковый оперуполномоченный Андрей Мироненко и Сергей Кирш продолжают знакомиться с материалами дела. Сотрудники УВД обвиняются в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч.3 ст. 286 УК РФ).

img

16 августа 2012 года, Копейск (Челябинская область). Следственный комитет в очередной раз продлил на три месяца срок предварительного следствия по обвинению сотрудников УВД Копейска в смерти пенсионера Анатолия Рыжова. В общей сложности расследование уголовного дела продолжается уже 18 месяцев. В настоящий момент обвиняемые участковый оперуполномоченный Андрей Мироненко и Сергей Кирш продолжают знакомиться с материалами дела. Сотрудники УВД обвиняются в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч.3 ст. 286 УК РФ).

По мнению юристов «Общественного вердикта», которые представляют интересы родственников погибшего, на основании имеющихся материалов, в действиях должностных лиц можно усмотреть причинение смерти по неосторожности. Однако следствие намеренно затянуло проверку по этому преступлению до момента, когда срок давности уже истек. Для того чтобы избежать ответственности за затягивание расследования, следствие решило привлечь сотрудников милиции по факту превышения должностных полномочий. Объединение обоих материалов в новое дело, по всей видимости, связано с расчетом заинтересованных лиц на то, что в ходе судебного разбирательства обвинения в превышении должностных полномочий будут сняты. А дело о причинении смерти по неосторожности можно будет закрыть за истечением сроков давности. Таким образом, полицейские не понесут наказания за свое преступление.

Напомним, что марте 2011 года в «Общественный вердикт» обратился Сергей Рыжов, проживающий в городе Копейске (Челябинская область). В своем заявлении он рассказал, что вечером 2 августа 2010 года ему позвонила его мать, и сообщила, что на даче отца, Анатолия Рыжова, находятся сотрудники милиции, и «там происходит что-то странное». Приехав на место, Рыжов младший отца не обнаружил, но узнал от соседей, что несколькими часами ранее трое милиционеров приехали к участку его отца и перелезли через забор на территорию участка. В это время пенсионер топил баню. Увидев вооруженных людей, пенсионер испугался, забежал в баню и закрылся изнутри. Милиционеры потребовали от Рыжова выйти, угрожая, что если он не выполнит их требований, то они сами «выкурят» его оттуда. Пенсионер выходить отказался.

После чего один из милиционеров нашел в огороде ведро, залез на крышу бани и попробовал закрыть им дымоход. Однако ведро оказалось слишком большим, и дым продолжал выходить наружу. Тогда другой милиционер взял кастрюлю, меньшего диаметра, и надел ее на трубу, подоткнув тряпками. В результате, около 20 минут Рыжов находился в бане без воздуха. После этого сотрудники милиции сломали дверь. Пенсионера, находящегося без сознания вытащили на улицу, у мужчины начались судороги. Кто-то вызвал скорую помощь, которая приехала через 15 минут. К этому моменту милиционеры умылись от сажи и облили Рыжова водой. Врачи скорой настояли на вызове реанимации, которая приехала еще через четверть часа и забрала мужчину. Спасти отравившегося угарным газом пенсионера врачам не удалось. Анатолий Рыжов скончался в больнице г. Копейска.

Как выяснилось впоследствии, проблемы с милицией у Рыжова возникли из-за духового ружья, с которым он ходил на охоту и держал дома. Рыжова несколько раз вызывал участковый, который, по словам пенсионера, угрожал ему словами «я тебе, пересидок поганый, шею сверну» (Рыжов 14 лет назад был судим за хулиганство). Пенсионер воспринимал эти слова как угрозу расправы, но фамилию участкового сыну тогда не назвал.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку