18+

Реформа МВД: переделать полицейских планируют за 5 шагов

Administratori
03/09/2012 10:29

В МВД практически завершена "дорожная карта" структурных изменений. По замыслу главы ведомства Владимира Колокольцева, она станет основой для реформы министерства. Составили "дорожную карту" те, кто критиковал предыдущую реформу Рашида Нургалиева, в ходе которой "товарищи милиционеры" превратились в "господ полицейских".

img

В МВД практически завершена “дорожная карта” структурных изменений. По замыслу главы ведомства Владимира Колокольцева, она станет основой для реформы министерства, сообщает газета “РБК-daily”.

Составили “дорожную карту” те, кто критиковал предыдущую реформу Рашида Нургалиева, в ходе которой “товарищи милиционеры” превратились в “господ полицейских”.

Первым этапом реформы станет отказ от практики “отказа в возбуждении уголовного дела”. Таким образом, по любому заявлению будет возбуждаться уголовное дело о происшествии. У полицейских появится возможность в полном объеме проводить экспертизы, допросы, очные ставки и другие процессуальные действия. По их итогам будет выноситься решение о прекращении дела либо о проведении дальнейших следственных действий. Количество прекращенных уголовных дел авторы “дорожной карты” призывают не считать негативным показателем. Общий объем работы для следователей и дознавателей, безусловно, увеличится, признают реформаторы, но это лучше, чем сейчас, когда полицейские тратят вхолостую силы для составления отказных материалов.

Вторым этапом “дорожной карты” станет структурная и штатная оптимизация МВД. В частности, будут увеличены низовые подразделения полиции в сельской местности, в поселках и малых городах. А вот в руководстве ведомства должностей станет меньше. Сегодня в МВД есть руководитель органа внутренних дел и его заместитель, возглавляющий полицию (по-старому - начальник криминальной милиции). Предполагается, что в ходе реформы руководитель отделения станет руководителем полиции.

Третьим шагом станет очищение рядов полиции от коррупционеров, пьяниц и лодырей. “Масштабные новые переаттестации проводить нецелесообразно, необходимо использовать метод точечных аттестаций отдельных подразделений и служб. К точечным аттестациям следует в обязательном порядке привлекать членов общественных советов и использовать все имеющиеся компрометирующие материалы в СМИ, Интернете, в подразделениях собственной безопасности МВД”, - говорится в документе. Также предлагается ввести ежегодное анонимное анкетирование сотрудников.

Четвертый этап реформы призывает полицию к большей открытости. Для этого будет возобновлена публикация в СМИ ежегодных отчетов МВД перед населением, пересмотрен состав общественных советов с привлечением к их работе правозащитников. Службу 02, похоже, планируется разделить на несколько горячих линий разной направленности: о нарушениях закона полицейскими, о пропавших детях, о террористических, насильственных, экстремистских проявлениях.

Заключительным этапом станет качественное улучшение раскрытия и расследования преступлений. Для этого в МВД создадут объединенный банк данных региональных, межрегиональных и транснациональных преступных сообществ. При уголовном розыске предлагается создать центры по поиску пропавших детей.

Сюжет: Реформа милиции

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку