18+

Автозаводских полицейских взяли под домашний арест по подозрению в пытках

Administratori
25/01/2013 12:00

Суд постановил взять под домашний арест двух сотрудников автозаводского отдела полиции Нижнего Новгорода, подозреваемых в выбивании ложных признательных показаний. Оба полицейских были задержаны 21 января, им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Напомним, ранее Советский районный суд Нижнего Новгорода санкционировал арест заместителя начальника городского отдела полиции №1, обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия. Полицейский обвиняется в том, что днем 3 марта 2012 года в кабинете ОП №1 избил двух уроженцев Азербайджана, задержанных по подозрению в угоне.

img

Суд постановил взять под домашний арест двух сотрудников автозаводского отдела полиции Нижнего Новгорода, подозреваемых в выбивании ложных признательных показаний, сообщает газета “Коммерсантъ”. Оба полицейских были задержаны 21 января, им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Напомним, ранее Советский районный суд Нижнего Новгорода санкционировал арест заместителя начальника городского отдела полиции №1, обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия. Полицейский обвиняется в том, что днем 3 марта 2012 года в кабинете ОП №1 избил двух уроженцев Азербайджана, задержанных по подозрению в угоне. Впоследствии в деле появились новые подозреваемые - всего шесть офицеров полиции. По информации областного суда, арестованные вчера полицейские в ходе допроса свою вину не признали, давать показания отказались.

В суде представитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Нижегородской области ходатайствовал о заключении полицейских под стражу, но суд счел представленные доказательства недостаточными и постановил избрать в отношении обвиняемых меру пресечения в виде домашнего ареста. Юрист межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» (КПП) Алексей Матасов, представляющий интересы потерпевших по делу, считает, что на достаточно мягкое решение суда о домашнем аресте повлияло несколько факторов, в том числе заступничество высокопоставленных сотрудников УМВД: «Судья принял во внимание наличие несовершеннолетних детей у обвиняемых, престарелых родственников, за которыми нужен уход. По всей видимости, сыграли свою роль и письма в поддержку полицейских заместителя руководителя ГУВД по Нижегородской области и коллег по работе. Поддержать обвиняемых приходил и начальник отдела полиции №1». Вместе с тем родственники одного из арестованных полицейских сами обратились в КПП. «Они пожаловались на моральное давление со стороны следователя, ведущего уголовное дело. Это заявление будет тщательно проверено правозащитниками», - говорится в официальном сообщении комитета.

Сюжет: Пытки как часть следствия

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку