18+

Полицейские пытались «подоить» Афганскую общину

Administratori
29/03/2013 11:35

Тракторозаводский районный суд признал виновными двух бывших полицейских. Старший участковый уполномоченный Черкесов ввел в заблуждение председателя Афганской общины Волгограда. Полицейский заявил, что руководство дало ему полномочия проверить торговцев вещевого рынка ООО «Коробейники»: все ли у них законно. Черкесов намекнул, что него и у капитана полиции Вавилова есть возможность предотвратить негативные последствия для афганцев. Для этого нужно передавать ему ежемесячно по одной тысяче рублей за каждую торговую точку.

img

Тракторозаводский районный суд признал виновными двух бывших полицейских.

Старший участковый уполномоченный Черкесов ввел в заблуждение председателя Афганской общины Волгограда. Полицейский заявил, что руководство дало ему полномочия проверить торговцев вещевого рынка ООО «Коробейники»: все ли у них законно. Черкесов намекнул, что него и у капитана полиции Вавилова есть возможность предотвратить негативные последствия для афганцев. Для этого нужно передавать ему ежемесячно по одной тысяче рублей за каждую торговую точку.

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе Тракторозаводского суда, таких точек набралось 20. Черкесов организовал встречу афганского лидера с Вавиловым, предварительно сообщив руководителю, что диаспору можно «подоить».

Вавилов не знал, что у Черкесов был самостоятельный умысел. Начальник согласился на предложенную схему.

Когда глава диаспоры принес 20 тысяч рублей, Черкесов взял всю сумму и передал ее не начальству, а своей супруге. Вот только афганец заранее обратился в полицию. И действовал по специально разработанному плану.

У обоих обвиняемых были положительные характеристики по месту службы и государственные награды. Наличие малолетних детей тоже сказалось на приговоре.

Черкесову назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом 10 000 рублей в доход государства. Вавилову выписали штраф в 500 тысяч рублей. Обоих лишили права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года.

Роман Мерзляков, “Аргументы и факты”

Сюжет: Приключения иностранцев

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку