18+

Калининградских полицейских осудили за выбивание показаний

Administratori
03/04/2013 10:46

Четыре сотрудника Черняховского отдела внутренних дел Калининградской области осуждены за то, что пытками "выбивали" показания у задержанного. В апреле прошлого года пьяный начальник уголовного розыска данного отдела полиции и двое его подчиненных оперуполномоченных незаконно задержали 26-летнего местного жителя. Чтобы добиться от него признания в угоне машины, мужчину привезли на служебном автомобиле к озеру, где заковали мужчину в наручники и избили, после чего надели ему на голову полиэтиленовый пакет и затянули на шее. Затем туда приехали еще двое сотрудников этого отдела, которые решили "помочь" коллегам.

img

Четыре сотрудника Черняховского отдела внутренних дел Калининградской области осуждены за то, что пытками “выбивали” показания у задержанного, сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет РФ.

По данным ведомства, в апреле прошлого года пьяный начальник уголовного розыска данного отдела полиции и двое его подчиненных оперуполномоченных незаконно задержали 26-летнего местного жителя. Чтобы добиться от него признания в угоне машины, мужчину привезли на служебном автомобиле к озеру, где заковали мужчину в наручники и избили, после чего надели ему на голову полиэтиленовый пакет и затянули на шее. Затем туда приехали еще двое сотрудников этого отдела, которые решили “помочь” коллегам.

“С этой целью один из них ударил потерпевшего, а второй привязал трос к наручникам, надетым на мужчину, и демонстративно предложил утопить его в озере. Услышав это, потерпевший реально воспринял угрозу физической расправы с ним”, - говорится в сообщении. Позже пострадавший, воспользовавшись тем, что с него сняли наручники, смог самостоятельно вырваться от сотрудников полиции и в течение нескольких часов прятался на крыше одного из домов в Черняховске. С помощью жильцов дома он смог связаться с родственниками и обратиться в следственные органы.

Все полицейские были уволены приказом начальника УМВД по региону сразу же после того, как стало известно о совершении ими преступления.
Суд приговорил 37-летнего Владимира Праведникова к 3,2 годам лишения свободы, 23-летнего Дмитрия Витохина, 36-летнего Алексея Куракина и 29-летнего Александра Касимовского осуждены к 3 годам лишения свободы условно. Кроме того, все осужденные на два года лишены права занимать должности на государственной службе.

Судебный процесс по делу экс-начальника уголовного розыска, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, состоялся в декабре прошлого года. Он был приговорен к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Сюжет: Пытки как часть следствия

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку