18+

Анонс судов «Общественного вердикта»

Administratori
24/05/2021 11:06

На этой неделе суды пройдут в Перми, Усолье-Сибирском, Санкт-Петербурге, Самаре и Воронеже

img

24 мая, понедельник
▪ Пермь — в Мотовилихинском суде будем защищать Александра Кузикова. Ему вменяют участие в несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального 31 января.

25 мая, вторник
▪ Усолье-Сибирское, Иркутская область — в Усольском горсуде представляем интересы Марины Рузаевой. В 2016 году она пережила пытки в местном отделе полиции. В течение нескольких часов полицейские избивали ее, требуя признаться в убийстве соседа. Обвинение предъявлено Александру Корбуту, Денису Самойлову и Станиславу Гольченко. Заседание продолжится 27 мая.

27 мая, четверг
▪ Санкт-Петербург — в Октябрьском суде обжалуем включение Санкт-Петербургского благотворительного фонда «Гуманитарное действие» в реестр НКО, выполняющих функции «иноагента».

28 мая, пятница
▪ Самара — в Советском суде работаем по «Большому самарскому делу». Перед судом предстал 21 человек: шестеро полицейских из отдела наркоконтроля и 15 их «штатных» закупщиков и понятых. В погоне за показателями сотрудники фабриковали уголовные дела по сбыту наркотиков. Потерпевшими признаны 17 человек, из них интересы семерых представляет «Общественный вердикт».
▪ Воронеж — в Воронежском областном суде обжалуем штраф 10 тысяч рублей, назначенный Станиславу Филимонову за участие в протестной акции 31 января.
▪ Пермь — в Пермском краевом суде обжалуем штраф 10 тысяч рублей, назначенный Владиславу Ширинкину за участие в акции в поддержку Навального 31 января.
«Общественный вердикт» оказывает правовую помощь задержанным на митингах, пережившим жестокое обращение со стороны правоохранителей и преследуемым по закону «об иноагентах». Поддержать работу наших юристов можно здесь .

актуальное по теме
подписаться на рассылку