18+

В Коми вынесен приговор следователю по особо важным делам

Administratori
16/03/2010 11:11

Вынесен обвинительный приговор бывшему следователю по особо важным делам следственной части следственного управления при МВД по РК Артему Апаршину, признанному виновным в покушении на получение взятки в крупном размере. Апаршин признан виновным в покушении на получение взятки в крупном размере (ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.290 УК РФ), его сообщник Беляев - в совершении пособничества в покушении на получение должностным лицом взятки в крупном размере (ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.290 УК РФ).

img

Вынесен обвинительный приговор бывшему следователю по особо важным делам следственной части следственного управления при МВД по РК Артему Апаршину, признанному виновным в покушении на получение взятки в крупном размере. Апаршин признан виновным в покушении на получение взятки в крупном размере (ч.3 ст.30, п.”г” ч.4 ст.290 УК РФ), его сообщник Беляев - в совершении пособничества в покушении на получение должностным лицом взятки в крупном размере (ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.”г” ч.4 ст.290 УК РФ).
Как сообщили корреспондентуИА REGNUM Новости в СУ СК при прокуратуре РФ по РК, в производстве следователя находилось уголовное дело о мошенничестве. Имея сведения о достаточно высоком материальном положении подследственного, Апаршин решил получить от него взятку за прекращение уголовного дела. Для реализации преступного умысла следователь привлек своего знакомого Алексея Беляева, который вел переговоры с подследственным. В ходе переговоров была определена сумма денежного вознаграждения за прекращение дела - 3 млн. руб., а также способ передачи. 9 октября 2009 года при попытке получить 1,5 млн. рублей следователь и его сообщник были задержаны сотрудниками УФСБ по РК и отдела собственной безопасности МВД по РК.

Суд назначил Апаршину наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Беляеву - четыре года лишения свободы условно.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело

актуальное по теме
подписаться на рассылку