18+

Преступника опознали по голосу

Administratori
19/01/2011 11:37

Мытищинский суд Подмосковья приговорил бывшего милиционера Андрея Алешина к 15 годам колонии строгого режима за похищения людей, сообщила Генпрокуратура. Процесс был закрытым.

img

Мытищинский суд Подмосковья приговорил бывшего милиционера Андрея Алешина к 15 годам колонии строгого режима за похищения людей, сообщила Генпрокуратура. Процесс был закрытым.

Бывший майор милиции и бывший сотрудник подразделений по борьбе с организованной преступностью МВД был известен как опытный специалист по освобождению заложников. И вдруг сам оказался за решеткой. Его признали виновным в похищении предпринимателей Лолиты Судаковой и Вадима Струкова и вымогательстве.

По данным следствия, осужденный был участником преступной группы, похищавшей людей. С 1996 года по 2004 год он работал оперативником в различных управлениях по борьбе с организованной преступностью и использовал свои связи для прикрытия своей криминальной деятельности.

В сентябре 2006 года в Москве Андрей Алешин вместе с группой сообщников похитил Лолиту Судакову, замруководителя московского представительства фирмы, занимающейся перевалкой нефти в портах Новороссийска и Туапсе. “Я зашла в темный подъезд, прошла к своему лифту. Мне надели на голову мешок и ударили по ушам. Я была готова отдать все, что у меня было при себе, чтобы освободиться. Очнулась в машине, сплевывала кровь - верхние зубы были выбиты”, - рассказала впоследствии сама похищенная.

Женщину держали сначала в здании старого детского сада в Луховицком районе, затем перевезли в какую-то квартиру. На ее голову все время была натянута шапка. “Как мне объяснили, шапка - это моя жизнь. Чем меньше я вижу, тем лучше”, - рассказала потерпевшая. “Я каждый день готовилась к смерти”, - сообщила Судакова на суде.

Преступники вымогали за освобождение Судаковой 500 тысяч долларов у ее отца Александра Пизика. Деньги так и не были заплачены, и спустя месяц бандиты освободили бизнесвумен с условием, что она сама принесет похитителям нужную им сумму. Однако она тут же обратилась в милицию. Ровно через год неизвестные похитили ее отца, возглавлявшего компанию и работавшего в Туапсе. До сих пор о его судьбе ничего не известно. Потерпевшая Судакова после освобождения перемещается под охраной сотрудников милиции.

В ноябре 2006 года в Мытищах банда Алешина похитила директора многопрофильной компании Вадима Струкова. Он ехал на работу, остановился перед “лежачим полицейским”, и в это время кто-то разбил стекло машины и оглушил его. Автомобиль нашли неподалеку на следующий день. По сообщению дочери похищенного Натальи Струковой, отец позвонил сначала бухгалтеру, а потом своему сыну Василию, чтобы те собирали деньги на выкуп - 600 тысяч долларов. На встречу с вымогателями Струков-младший привез 400 тысяч “зеленых”. Деньги забрали, однако бизнесмена не освободили. И потребовали еще 600 тысяч долларов, но больше на связь не вышли. Бизнесмен Вадим Струков до сих пор считается пропавшим без вести.

Суд принял как одно из основных доказательств вины милиционера экспертизу голоса на записи телефонных разговоров с похитителями, которая подтвердила причастность милиционера к похищениям людей. По данным следователей, оперативник Алешин сам звонил родственникам похищенных, представляясь Михаилом, и требовал выкуп. Он так ловко менял голос, что из первых записей может показаться, будто звонит человек с акцентом. Во время следствия он добровольно согласился записать голос для экспертизы, и она определила, что в переговорах участвовал именно он.

  • Манеру речи ему так и не удалось изменить, - утверждает адвокат потерпевших Наргис Юлдашева. - Он профессиональный и обученный человек, и прекрасно знал, каким образом его попытаются взять, надеялся, что экспертиза это не установит.

Голос Алешина на записях телефонных разговоров с похитителями узнал и оперативник ГУ МВД по ЦФО Алексей Борода. Кроме того, в деле есть распечатки звонков, совершенных бывшим оперативником, по которым суд установил схему передвижений Алешина.

По решению суда, преступник должен будет выплатить компенсацию морального вреда потерпевшим, которая в общей сложности составит более 11 миллионов рублей.

Другими подозреваемыми по делу проходят жители Подмосковья Олег Иванов и Юрий Горлов. Они объявлены в розыск. Есть еще подозреваемые в этих похищениях - Денис Шилин находится за пределами России, где-то в Южной Америке. Соучастником в правоохранительных органах считают и экс-помощника депутата Госдумы РФ Максима Кана, который также скрывается за границей. Кстати, на родине Шилина задерживали дважды, но оба раза он оказывался на свободе. Уголовное дело в отношении других участников преступлений выделено в отдельное производство.

Владимир Федосенко, “Российская газета”

Сюжет: Похищения

актуальное по теме
подписаться на рассылку