18+

Сотрудник вытрезвителя, искалечивший задержанного, будет отбывать срок в колонии общего режима

Administratori
03/02/2011 11:46

Верховный суд Республики Хакасия оставил без изменений решение Черногорского городского суда в отношении сотрудника медвытрезвителя Евгения Федотова, который в августе 2008 года избил задержанного. В результате действий милиционера, задержанный лишился почки. Федотов был признан виновным в превышении должностных полномочий (ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ), ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

img

3 февраля 2011 года, Абакан, Республика Хакасия. Верховный суд Республики Хакасия оставил без изменений решение Черногорского городского суда в отношении сотрудника медвытрезвителя Евгения Федотова, который в августе 2008 года избил задержанного. В результате действий милиционера, задержанный лишился почки. Федотов был признан виновным в превышении должностных полномочий (ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ), ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что в августе 2008 года житель Черногорска, машинист-обходчик котельного оборудования, Алексей Боровихин, находясь за рулем автомобиля, попал в ДТП. Серьезных травм он не получил, но машина требовала эвакуации. Боровихин, не располагая свободными средствами, взял дома телевизор и заложил его в ломбард, чтобы выручить деньги, необходимые для оплаты услуг эвакуатора. По пути обратно Боровихин почувствовал себя плохо и потерял сознание. Обнаружившие его прохожие, решив, что мужчина пьян, вызвали сотрудников милиции, которые доставили Боровихина в медвытрезвитель.

В вытрезвителе Боровихина попросили несколько раз присесть и, на основании плохо выполненных упражнений, сделали вывод, что доставленный пьян. В процессе оформления мужчину попросили снять с шеи цепочку. Быстро это сделать он не смог, и сотрудник милиции решил его «поторопить»: заломил Боровихину за спину руку и ударил его рукой по спине. Однако этот удар стал для задержанного роковым: он получил разрыв правой почки. После оформления документов Боровихина поместили в камеру медвытрезвителя.

Состояние задержанного ухудшалось, но несмотря на многочисленные просьбы Боровихина и его сокамерника, вызвать ему скорую или оказать помощь на месте, сотрудники милиции отказывались. Только когда задержанный обмочился кровью, ему пригласили врачей. Боровихина доставили в больницу Черногорска, где тот был экстренно прооперирован и проходил лечение две недели. После этого мужчина в течение месяца лечился дома.

Сюжет: Осторожно, вытрезвитель

актуальное по теме
подписаться на рассылку