18+

Суд приступит к делу "жемчужного прапорщика"

Administratori
09/02/2011 11:24

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга сегодня начнет рассмотрение дела "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко. Напомним, милиционер обвиняется в применении насилия к участникам оппозиционной акции в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, состоявшейся 31 июля 2010 года.

img

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга сегодня начнет рассмотрение дела “жемчужного прапорщика” Вадима Бойко, сообщает РБК. Напомним, милиционер обвиняется в применении насилия к участникам оппозиционной акции в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, состоявшейся 31 июля 2010 года.

35-летний милиционер батальона полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. “а,б” ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ. Страж порядка, принимавший участие в разгоне несанкционированного митинга, своей вины не признает.

Если суд не согласится с В.Бойко и докажет вину “жемчужного прапорщика”, мужчине грозит лишение свободы сроком до десяти лет.

Как ранее сообщал РБК, следствие по уголовному делу в отношении В.Бойко завершилось в декабре 2010 года. Тогда же материалы дела были переданы в суд.

По версии следствия, 31 июля минувшего года у дома N35 по Невскому проспекту в Петербурге, находясь при исполнении служебных обязанностей, В.Бойко причинил “физическую боль и нравственные страдания” горожанину.

Милиционер “в ходе проведения мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности во время несанкционированных публичных мероприятий, без достаточных к тому оснований, схватил левой рукой местного жителя за волосы, после чего нанес ему не менее одного удара в височную область головы резиновой дубинкой”, говорится в материалах дела.

По словам очевидцев, В.Бойко не только избивал людей, но также ругался матом и обзывал собравшихся “хорьками”.

Действия прапорщика были запечатлены на камеры. Записи вскоре появились в сети интернет. Прозвище “жемчужный” милиционер получил благодаря браслету из жемчуга, который украшал его запястье в тот день.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку