18+

За избиение задержанного бейсбольной битой камчатский милиционер получил три с половиной года колонии

Administratori
08/04/2011 14:57

Елизовский районный суд Камчатского края признал майора милиции Владимира Дунаева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286, ч. 3. п. «а» УК РФ) в отношении местного жителя Евгения Шишова. В 2007 году Дунаев избил задержанного Шишова бейсбольной битой, чтобы добиться признания в преступлении. Суд назначил Дунаеву наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев в колонии общего режима. Дунаев взят под стражу в зале суда. Также суд взыскал с милиционера 150 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного Шишову. Интересы потерпевшего, при содействии Фонда «Общественный вердикт», представляет адвокат Олег Самоделкин.

img

8 апреля 2011 года, Елизово (Камчатский край). Елизовский районный суд Камчатского края признал майора милиции Владимира Дунаева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286, ч. 3. п. «а» УК РФ) в отношении местного жителя Евгения Шишова. В 2007 году Дунаев избил задержанного Шишова бейсбольной битой, чтобы добиться признания в преступлении. Суд назначил Дунаеву наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев в колонии общего режима. Дунаев взят под стражу в зале суда. Также суд взыскал с милиционера 150 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного Шишову. Интересы потерпевшего, при содействии Фонда «Общественный вердикт», представляет адвокат Олег Самоделкин.

В ноябре 2007 года сотрудники милиции забрали Шишова из собственной квартиры в поселке Центральные коряки и доставили в местное отделение милиции. Там от задержанного потребовали признаться в совершении преступления: якобы Шишов, угнал автомобиль своего знакомого и устроил ДТП. Когда мужчина отказался подписать явку с повинной, милиционеры стали его избивать. Оперуполномоченный Дунаев объявил Шишову, что тот «попал в Корякское гестапо», затем достал из под стола бейсбольную биту, и стал бить задержанного. Несколько раз мужчина терял сознание. По словам потерпевшего, он слышал, как в соседнем кабинете милиционер разговаривает с хозяином автомобиля и убеждает того дать показания против Шишова иначе его ждут «большие неприятности». Заметив, что задержанный слышит разговор, милиционер ударил его ногой по голове, после чего Шишов вновь потерял сознание. Впоследствии врачи зафиксировали у Шишова перелом челюсти, многочисленные гематомы и другие повреждения.

актуальное по теме
подписаться на рассылку