18+

Законопроект «О соцгарантиях» для полицейских: сокращены надбавки и отменены льготы

Administratori
27/04/2011 12:05

В Общественной палате РФ прошло заседание Комиссии по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы. В ходе встречи обсуждался проект федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». В обсуждении приняли участие депутаты Думы, представители федеральных органов государственной власти, общественные деятели и правозащитники, в частности, Фонд «Общественный вердикт», который в качестве эксперта, представляла директор Наталья Таубина.

img

27 апреля, 2011 года, Москва. В Общественной палате РФ прошло заседание Комиссии по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы. В ходе встречи обсуждался проект федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». В обсуждении приняли участие депутаты Думы, представители федеральных органов государственной власти, общественные деятели и правозащитники, в частности, Фонд «Общественный вердикт», который в качестве эксперта, представляла директор Наталья Таубина.

Следует отметить, что обсуждавшийся проект закона, это первая в истории попытка закрепить порядок предоставления соцгарантий сотрудникам МВД РФ в одном нормативно-правовом акте. В настоящее время предоставление социальных гарантий регламентируется множеством нормативно-правовых актов, что требует огромных временных затрат для выяснения вопросов, касающихся тех или иных гарантий.

В ходе встречи эксперты обратили внимание на то, что новый законопроект значительно сокращает ежемесячную надбавку к окладу денежного содержания за выслугу лет. Для сравнения сотрудник милиции, прослуживший 25 лет и более, получал 70% надбавки, сотрудник же полиции, прослуживший в органах внутренних дел такой же срок, получит лишь 40% надбавки к должностному окладу. При этом нужно отметить, что для сотрудников Следственного комитета максимальный размер надбавки за выслугу лет составляет 70%.

Проект закона не предусматривает оплату проезда сотрудникам ОВД РФ на общественном транспорте - городском, пригородном и местном. При этом сотрудникам криминальной милиции, органов дознания и следователям милиции достаточно часто приходится совершать различные поездки в служебных целях. Особенно это касается крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург. Должностные же лица Следственного Комитета обеспечиваются проездом на всех видах общественного транспорта (за исключением такси). Не вполне ясно, чем руководствовался законодатель, закладывая оплату проезда одним должностным лицам, и лишая ее других.

Отдельные вопросы вызывает обеспечение сотрудников полиции жильем. Эксперты и правозащитники полагают, что обеспечение полицейских квартирами могло бы стать серьезным подспорьем и стимулом для привлечения кадров в правоохранительные органы. При этом законопроект предусматривает лишь единовременную социальную выплату на приобретение или строительство жилого помещения, один раз за весь период службы, сотруднику, имеющему стаж работы не менее 10 лет. Возможно, законодателям имело бы смысл предусмотреть дополнительные гарантии, как например ипотечный кредит, на специальных условиях. Хорошим стимулом для честной и ответственной работы могло бы стать положение закона о том, что сотрудник, уволенный из полиции по порочащим основаниям, лишался бы данных льгот и был бы обязан вернуть кредит.

Правозащитники полагают, что настоящий законопроект требует доработок, в частности, в свете упомянутых выше замечаний.

Сюжет: Реформа милиции

актуальное по теме
подписаться на рассылку