18+

За пытки электрическим током ульяновский оперуполномоченный отправится на три года в колонию

Administratori
27/07/2011 13:55

Ульяновский областной суд оставил без изменений приговор старшему оперуполномоченному Евгению Симкину, осужденному в июне этого года за превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (п. «а», «б», ч. 3 ст. 286 УК РФ). Симкин был признан виновным в избиении и применении пыток в отношении ульяновца Константина Патина. Засвияжский городской суд Ульяновска приговорил милиционера к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу. Примечательно, что еще двое сотрудников того же УВД, которые принимали участие в истязаниях молодого человека, к ответственности не привлечены. Следствие посчитало, что милиционеры хоть и являлись свидетелями преступления, однако сами активного участия в нем не принимали, поэтому «привлечению к ответственности не подлежат». Интересы Константина Патина при содействии Фонда «Общественный вердикт» представляет юрист Виктор Коновалов.

img

27 июля 2011 года, Ульяновск. Ульяновский областной суд оставил без изменений приговор старшему оперуполномоченному Евгению Симкину, осужденному в июне этого года за превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (п. «а», «б», ч. 3 ст. 286 УК РФ). Симкин был признан виновным в избиении и применении пыток в отношении ульяновца Константина Патина. Засвияжский городской суд Ульяновска приговорил милиционера к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу. Примечательно, что еще двое сотрудников того же УВД, которые принимали участие в истязаниях молодого человека, к ответственности не привлечены. Следствие посчитало, что милиционеры хоть и являлись свидетелями преступления, однако сами активного участия в нем не принимали, поэтому «привлечению к ответственности не подлежат». Интересы Константина Патина при содействии Фонда «Общественный вердикт» представляет юрист Виктор Коновалов.

В ближайшее время к Минфину РФ будет заявлен иск о возмещении морального вреда, причинённого потерпевшему должностными лицами. Кроме этого «Общественный вердикт» будет добиваться привлечения к ответственности всех сотрудников Отдела милиции №3 УВД Ульяновска, которые участвовали или знали о преступлении, но не воспрепятствовали незаконным действиям своего коллеги.

Напомним, что в апреле 2010 года торговый представитель одной из коммерческих фирм города Ульяновска Константин Патин явился в отдел внутренних дел, куда был приглашен для беседы. В кабинете следователь в течение трех часов требовал от него признаться в хищении полутора тысяч рублей, якобы похищенных у бывшего работодателя. Слова Патина, что денег он не присваивал и готов поднять документацию и разобраться в возникшем вопросе следователя только раздражали, он нецензурно ругался, угрожал сделать Патина инвалидом, посадить в СИЗО.

Когда следователь убедился в том, что Патин не будет признаваться в преступлении, которого не совершал, милиционер по совету своего начальника позвонил некоему «брату». Через некоторое время в кабинет зашел человек в темной куртке (впоследствии выяснилось, что он является родным братом следователя). Он подошел к Патину и спросил, будет ли тот признаваться. Патин повторил, что признаваться ему не в чем. После чего, человек в куртке надел на задержанного наручники, и повел к выходу. Патина посадили в машину на заднее сиденье, по бокам от него сели «брат» и еще один человек в гражданской одежде. Следователь, ранее производивший допрос, сел за руль. Как только машина сдвинулась с места, молодому человеку надели на голову пакет и начали избивать. Через некоторое время Патина вытащили из салона и поволокли в некое помещение. Там мужчину бросили на пол и стали бить ногами. Затем задержанному обмотали ноги мокрой тканью и пустили электрический ток. Не выдержав пыток, Патин согласился признаться в преступлении.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку